БИБЛИОТЕКА ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТОВ Суббота, 11.05.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Январь » 3 » ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФК “СЕЛТИК” - WWW.CELTICFC.NET
Категория библиотеки сайтов: Сайты отдыха | Просмотров сайта: 704 | Добавил: foxua

Оригинальное название ФК “Селтик”: Celtic
Стадион: Селтик Парк
Город (страна): Глазго (Шотландия)
Дата основания ФК “Селтик”: 1887 г.

“Кельтский футбольный клуб” “Селтик” основан в 1887 году и с тех пор является одним из флагманов британского футбола. Если брать только Шотландию, в чемпионате которой и выступает “Селтик” из Глазго, то конкурент у бело-зеленых всего один - “Рейнджерс”.  “Селтик” первым добился успеха на европейской арене. В 1967 г. он стал первым британским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов.

В 1970 г. “Селтик”  вышел в финал Кубка европейских чемпионов, но в Милане проиграл “Фейеноорду”. А два года спустя “Селтик” был близок к тому, чтобы выйти в финал, но в полуфинале уступил “Интеру” в решающей серии пенальти после двух матчей, закончившихся нулевой ничьей.  В конце 1980-х гг. “Селтик” не сумел последовать коммерческому и игровому примеру “Рейнджерс” и оказался на грани банкротства, однако сумел удержаться благодаря решительной реорганизации своего руководящего органа, совета директоров.

Сегодня “Селтик” наиболее успешная команда своей страны. Последний чемпионат остался за “Селтик”, плюс к тому, самый ненавистный враг не сумел пройти в основную сетку Лиги Чемпионов, уступив в квалификационном раунде российскому ЦСКА.